18
Окт

Императорские сады 2011

Фестиваль и выставка-конкурс «Императорские сады России» в 2011 году были посвящены Италии. В номинации «Моя Италия» участникам предлагалось выразить личные впечатления, воспоминания, представления об Италии. Сюжеты произведений искусства и культуры, характерные особенности ландшафта и средиземноморской флоры, неповторимый колорит регионов и городов, национальные традиции итальянцев – все эти сюжеты могли стать основой проектов. Для всесторонней реализации нашего конкурсного проекта был выбран участок, находящийся в восточной пейзажной части Михайловского парка. Размеры композиции: высота 1,2 м, диаметр блюда около 3 м.

Наш десерт – это кусочек морского дна, символизирующий два противоположных морских характера. Эль Мар и Ля Мар. Море-Мужчина и море-Женщина. Так уважительно называли море рыбаки в романах Хемингуэя. Море-Мужчина – это жестокая стихия, карающая и не прощающая ошибок, с бурями и штормами, приносящая смерть и требующая уважения. В композиции это грубый гранит и плиты сланца, испещренные и истерзанные, но твёрдые и стойкие. Море женщина – это ласковый бриз, игривое касание бликов волн, тёплый берег, кормилица и судьба. У нас это кораллы, водоросли и раковины, выполненные из нежных средиземноморских мраморов и обработанные мастерами в мягкой и сглаженной манере. Достигнутый контраст подводит зрителя к поиску сравнений с характерами города Неаполя. Суета морского порта, величественная громада Везувия, ласковый берег, полная чаша морских даров, неаполитанские красотки и прославленный кинематографом криминальный мир. Город, где жизнь приготовлена по одному из самых острых и ярких итальянский рецептов. Соотношение величественной истории, мужественности вскипающей от избытка солнца, красоты и тонкой эстетики во всём от архитектуры и любви до кухонных традиций, опасности бедных кварталов и гостеприимности горожан. А старинный якорь в центре композиции напоминает о великих событиях и людях, творивших историю на берегу Тирренского моря.

Песочное блюдо с десертной вилкой придумано авторами для передачи лёгкого и игривого отношения к этой метафоричной композиции. Мы как бы приглашаем попробовать неаполитанский рецепт и оценить контраст стихий города на эстетический вкус зрителя. И каждый, продегустировав, опишет его по-своему, так же как увиденный Неаполь откроется для гостя неповторимым купажом впечатлений. Морской песок недолго держит форму, время легко смывает его. Недолговечность его напоминает, как ярок и скоротечен прекрасный миг открытий. Брызги головокружительных впечатлений на улицах города со временем испарятся, но тонкий вкус неаполитанского десерта, возможно поманит гостя туда снова и снова.

Достигнутый контраст подводит зрителя к поиску сравнений с характерами города Неаполя. Величественная громада Везувия и ласковый берег, суета морского порта и полная чаша морских даров, неаполитанские красотки и прославленный кинематографом криминальный мир. Красота и тонкая эстетика во всем. Город, где жизнь приготовлена по одному из самых острых и ярких итальянский рецептов.

Песочное блюдо с десертной вилкой придумано авторами для передачи лёгкого и эпатажного отношения к этой метафоричной композиции. Интересно, что из всех европейских стран именно в Италии первой с XVII века вилка становится необходимым атрибутом на трапезах итальянской знати и купцов, а наиболее старая вилка, которая была найдена на юго-западе страны, сейчас хранится в Неаполитанском национальном музее. Ей уже больше 2,5 тыс. лет.